Советы по уходу за сухой кожей лица

Просмотров: 543
средство для ухода за сухой кожей

Если вы когда-нибудь ощущали стянутость кожи после умывания обычной водой или после пребывания на солнце, море или морозе, то эта статья как раз то, что вам нужно. Здесь мы дадим несколько советов о том, как ухаживать за сухой кожей лица в домашних условиях, чтобы вы могли сохранить эластичность и свежесть кожи независимо от обстоятельств.

Сухой тип кожи и причины возникновения сухости

Широко распространено мнение, что сухость кожи возникает только тогда, когда на улице холодно или в ветреную погоду. Но правда в том, что некоторые люди рождаются с такой кожей, и им необходимо заботиться о ней с самого раннего возраста. Независимо от времени года, у таких людей не вырабатывается достаточное количество кожного сала — естественного защитника от факторов окружающей среды, поэтому они должны проявлять повышенную заботу о состоянии эпидермиса. 

сухая кожа у девушек

Без должного внимания внешние факторы могут еще больше повредить кожу, что приведет к шелушению, покраснению, стянутости и преждевременному старению.

Рассмотрим причины появления сухости кожи

  • Загар: К сожалению, как бы мы ни обожали лето и возможность понежиться на солнышке, его лучи не так добры к нам — они могут оказывать вредное воздействие на кожу, высушивая ее и приводя к преждевременному старению.
  • Перепады температур: Когда вы приходите с мороза на улицу и заходите в теплое помещение, вы можете почувствовать, как горят ваши щеки. Это может быть особенно неприятно для сухой, чувствительной кожи, которой требуется время, чтобы восстановиться после такой стрессовой ситуации. В течение всего дня вы можете ощущать неприятное чувство стянутости.
  • Горячая вода: Хотите верьте, хотите нет, но горячая вода может быть вредна для сухой кожи. После парового душа или ванны особенно важно нанести увлажняющий крем.
  • Контрастное умывание: Лицам с тонкой и сухой кожей не следует использовать наконечник для «контрастного умывания» лица, так как это не принесет им пользы. Вместо этого для очищения лучше использовать теплую воду.
  • Неправильный уход: Эксперименты с косметикой на сухой коже обычно не приводят к желаемому результату. Скрабы и пилинги могут нанести вред, а применение неправильного крема может усугубить ситуацию. Вот руководство о том, как эффективно ухаживать за сухой кожей, чтобы она была мягкой, как персик, а не напоминала высохший фрукт.

Средства для дневного ухода

Чтобы поддерживать цвет лица на оптимальном уровне и предотвратить появление ранних морщин и сухости, необходимо регулярно ухаживать за кожей. Несколько ежедневных косметических привычек помогут вам обеспечить здоровую кожу на долгие годы. Ниже приведено простое в исполнении руководство по уходу за сухой кожей в домашних условиях.

средство для дневного ухода за кожей

Очищение

Для проблемной сухой кожи начните с мягкого умывания. Выбирайте успокаивающие средства, такие как молочко, гель или мицеллярная жидкость.

Mediva мицеллярная вода с гиалуроновой кислотой

Гидролизованная гиалуроновая кислота обеспечивает увлажнение кожи, стимулирует самостоятельную выработку кожей коллагена и эластина, способствует разглаживанию и предотвращению появления морщин.

Пенка для умывания с экстрактом авокадо Farm Stay

Пенка для умывания с экстрактом авокадо Avocado Premium Pore Deep Cleansing Foam от южнокорейского косметического бренда Farm Stay является эффективным натуральным средством, обеспечивающим мягкое очищение кожи и заботливый уход за ней. Средство глубоко очищает поры и стягивает их, удаляет с поверхности кожи остатки макияжа, пыль и кожный жир, делая кожу гладкой, упругой и очень нежной. Входящее в состав косметического средства масло авокадо глубоко увлажняет кожу и щедро делится с ней витаминами и ценными микроэлементами. А гиалуроновая кислота дополнительно увлажняет и уменьшает потерю кожными слоями влаги.

Тонизирование

Следующий шаг — выровнять рH вашей сухой кожи и внести легкий увлажняющий эффект перед использованием крема. Для этого подойдет любой тонер.

Compliment A-THERMAL Увлажняющий тоник для лица с аминокислотами и коэнзимом

Compliment A-THERMAL увлажняющий тоник для лица обогащён экстрактом алоэ вера, гиалуроновой кислотой, коэнзимом Q10 и комплексом аминокислот. Тоник способствует восстановлению естественного баланса кожи. Оказывает положительное влияние на активизацию доступа кислорода в клетки кожи и механизмы, необходимые для сохранения её естественного баланса. Аминокислоты в составе оказывают благотворное влияние на восстановление натурального увлажняющего фактора кожи, способствуют повышению гладкости и упругости, оказывают успокаивающий эффект. Коэнзим Q10 обеспечивает антиоксидантный уход. Тоник завершает процесс очищения кожи и подготавливает её к дальнейшему уходу.

Предувлажнение

Для тех, у кого особенно пересушенная и хрупкая кожа, важно дополнительное внимание. Перед нанесением ежедневного крема для лица следует использовать увлажняющую сыворотку или жидкость.

Увлажняющий крем-флюид Mediva

Крем-флюид идеально подходит для тех, кто хочет добиться и сохранить мягкость, гладкость и молодость кожи. Он содержит смесь натуральных ингредиентов, которые помогают увлажнять и питать кожу, а также обеспечивают защиту от вредного воздействия окружающей среды. Легкая, нежирная формула быстро впитывается, делая кожу шелковисто-мягкой и сияющей.

Revuele Bioactive skincare Разглаживающий крем-флюид для лица

Средство мгновенно растворяется на коже, интенсивно увлажняя её и даря ощущение длительного комфорта, благодаря легкой, флюидной текстуре. Благодаря соединению новейших антивозрастных технологий с использованием гиалуроновой кислоты и силы растительных антиоксидантов, крем обеспечивает кожу энергией, необходимой для поддержания клеточной активности, ускоряет процессы регенерации изнутри, восстанавливая ее слой за слоем и делая морщины менее заметными. Результат: признаки старения заметно уменьшаются, замедляются процессы образования первых морщин, кожа прекрасно увлажнена, становится гладкой, улучшается цвет лица.

Увлажнение+Питание

Одним из важнейших элементов ежедневного ухода за кожей является нанесение дневного крема. Ищите средство, обеспечивающее питание и увлажнение, например, с оливковым маслом, маслом авокадо, миндальным маслом, гиалуроновой кислотой и/или коллагеном.

Крем для лица Bioaqua с гиалуроновой кислотой

Нанесите небольшое количество крема Bioaqua с гиалуроновой кислотой на чистую кожу лица и шеи, равномерно распределите легкими движениями по направлению массажных линий. Дайте впитаться 2-3 минуты.

Крем для лица дневной Chanel Precision Ultra Correction Lift Day

Дневной крем с эффектом лифтинга для упругости кожи с солнцезащитным фильтром SPF-15. Уникальная серия кремов Ultra Correction Lift обладает революционным эффектом воздействия на естественный лифтинг клеток кожи. Крем создан на основе компонента elemi PFA, возрождающего выработку тензина - белка, скрепляющего клетки кожи, отвечающего за поддержание их формы и жизненной силы. Обладает мгновенным лифтинговым эффектом, за счет которого кожа становится более плотной и упругой, контур лица становится более четким. Великолепно подтягивает и омолаживает кожу, придавая ей здоровый матовый оттенок. Обладает тонким цветочным ароматом, великолепное комфортное нанесение.

Вечерний базовый уход

Важно придерживаться регулярного вечернего ухода за кожей, как и дневного. Это связано с тем, что макияж и грязь, которые накапливаются на нашей коже в течение дня, забиваются в поры и должны быть тщательно очищены перед сном, чтобы обеспечить максимальное питание. Поэтому эксперты советуют соблюдать основные этапы ухода за кожей.

средство для ночного ухода за кожей

Демакияж

Первым шагом в вашей косметической процедуре должно быть снятие макияжа. Не поддавайтесь искушению пропустить этот шаг, иначе вы рискуете вызвать раздражение кожи, покраснение, прыщи и шелушение. Чтобы избавиться от всех следов макияжа, используйте мицеллярную воду или гидрофильное масло.

Гидрофильное масло для снятия макияжа O.TWO.O

Мягкое и эффективное средство для удаления макияжа и загрязнений с кожи. В состав масла входят натуральные ингредиенты, которые помогают увлажнять и питать кожу во время очищения. Масло также не содержит агрессивных химических веществ и отдушек, что делает его идеальным для людей с чувствительной кожей.

Ночное питание

Восстанавливающий крем для лица Mediva

Роскошный антивозрастной крем, который помогает вернуть коже молодость. Благодаря мощным ингредиентам, таким как гиалуроновая кислота и комплекс AHA,этот крем глубоко увлажняет кожу и уменьшает видимость мелких морщин.

Seline Girl Collagen Sleepihg Mask Ночная маска для лица с коллагеном

Маска с коллагеном для интенсивного увлажнения кожи в течение всей ночи. Подходит для всех типов, особенно рекомендуется для сухой, тусклой, потерявшей эластичность кожи. Обеспечивает активное питание и омоложение кожи, разглаживает мимические и возрастные морщины и кожные заломы, подтягивает овал лица.

Как ухаживать за сухой кожей зимой

Когда на улице низкая температура, а в доме и офисе тепло, сухая кожа лица страдает от этого контраста. Зимнее обезвоживание может усугубляться пересушенным отопительными приборами воздухом. Поэтому для зимнего ухода за кожей следует добавить больше питательных масок и средств с spf. Разумно приобрести увлажнитель воздуха осенью, пока температура не начала опускаться ниже нуля.

зимнее средство для ухода за кожей

Добрый аптекарь Крем для тела регенерирующий с маслом облепихи

Крем регенерирующий с маслом облепихи способствует быстрой регенерации клеток кожи.

Как ухаживать за сухой кожей летом

Летом необходимо уделять внимание сухой коже так же, как и зимой. Солнце может нанести вред коже, поэтому следует позаботиться о ее защите с помощью увлажняющего крема с УФ-защитой, солнцезащитного крема и успокаивающего крема после загара.

солнцезащитный крем

Увлажняющий солнцезащитный крем Enough Collagen Moisture Sun Cream SPF 50+ PA+++

Увлажняющий солнцезащитный крем Enough Collagen Moisture Sun Cream содержит гидролизованный коллаген и гиалуроновую кислоту, которые надёжно оберегают кожу от пересыхания в течение дня. Вместе они увеличивают содержание влаги на поверхности кожи, делая её мягкой и гладкой. Средство имеет комфортную текстуру, легко распределяется и приятно ощущается на лице, не давая ощущения жирной плёнки. Способ применения: нанести необходимое количество крема на предварительно очищенную и тонизированную кожу лица и шеи, равномерно распределив его. Рекомендуется использовать не менее чем за полчаса до выхода на открытое солнце. Обновлять каждый 2-3 часа.

O.TWO.O Увлажняющий спрей

Спрей-мист для лица разработан специально для интенсивного увлажнения и питания кожи в течение дня,благодаря которым кожа становится увлажненной, напитанной, обновленной, запускается процесс регенерации клеток.

Часто задаваемые вопросы

Все увлажняющие кремы абсолютно одинаковы?

Индустрия красоты предлагает широкий ассортимент увлажняющих средств, каждое из которых разработано с учетом особенностей конкретного типа кожи. Два самых популярных ингредиента глицерин и гиалуроновая кислота 

Правда или миф? Кожа привыкает к увлажнению и потом без крема не может?

Среди женщин широко распространено мнение, что для того, чтобы кожа выглядела потрясающе, ее необходимо подвергать воздействию дорогих средств. В этом есть доля истины, поскольку качественная косметика обеспечивает коже необходимое питание и увлажнение, сохраняя ее красоту и хорошее самочувствие. Но когда речь идет об этих продуктах, нет такого понятия, как «привыкание»; вопрос лишь в том, подходит ли конкретный крем вашей коже или нет.